Foto: Foto: Publicitātes
14 декабря на церемонии награждения победителей конкурса "Премия за экспорт и инновации 2022" были отмечены компании, отличившиеся в экспорте в прошлом году, а также создавшие новые и инновационные продукты или услуги.

Согласно регламенту конкурса, награды вручались в пяти номинациях: "Экспортный новичок", "Экспортный лидер", "Экспортный чемпион", "Инновационный чемпион" и "Самый экспортируемый новый туристический продукт". В отличие от предыдущих лет, в этом году победители конкурса, кроме категории туризма, определялись на основании данных, подготовленных Центральным статистическим управлением. Оценивались данные об экспорте компании, добавленной стоимости, рентабельности, количестве сотрудников и других показателях.

Награду "Экспортный чемпион" получила компания Mikrotīkls, стоимость которой превысила один миллиард евро. Mikrotīkls экспортирует свою продукцию более чем в 120 стран мира и активно участвует во многих общественных инициативах. С другой стороны, награда "Чемпион по инновациям" второй год подряддосталась LMT, как компании, которая вложила больше всего средств в исследования и разработки, а также создала среду, в которой другие компании могут тестировать свои инновационные продукты.

В ходе мероприятия также были вручены две специальные награды. Приз зрительских симпатий Delfi получила компания JA Travel из Лиепаи, победившая в голосовании читателей. Награду Delfi "Сфера совершенства", созданную скульптором Гатисом Эрдманисом, вручила Элиза Бикова, руководитель по маркетингу портала Delfi: "Для нас в Delfi важно, чтобы в Латвии, насколько это возможно, было как можно больше заинтересованных и ориентированных на развитие людей, потому что это создает более сильное латвийское общество. В свою очередь, в категории "Надежный экспортер" финансовое учреждение Altum наградило компанию Valpro.


Победители конкурса "Премия за экспорт и инновации 2022"

"Экспортный чемпион" – Mikrotīkls

"Инновационный чемпион" – LMT

"Экспортный новичок" в группе компаний с экспортным оборотом от 50 до 200 тыс. евро – Smart Aero.

"Экспортный новичок" в группе компаний с экспортным оборотом от 200 тыс. до 1 млн евро – Int-Sol Unlimited.

"Экспортный новичок" в группе компаний с экспортным оборотом от 1 млн евро – Kohsel.

"Экспортный лидер" - наукоемкая биоэкономика (в деревообрабатывающей отрасли) в группе малого и среднего бизнеса – Latgran.

"Экспортный лидер" – наукоемкая биоэкономика (в деревообрабатывающей промышленности) в группе крупных компаний – Latvijas Finieris.

"Экспортный лидер" – наукоемкая биоэкономика (производство продуктов питания) в группе малых и средних предприятий – Karavela.

"Экспортный лидер" – наукоемкая биоэкономика (производство продуктов питания) в группе крупных компаний – Dobeles Dzirnavnieks.

"Экспортный лидер" – биомедицина, медицинские технологии, фармацевтика в группе малого и среднего бизнеса – Icotton.

"Экспортный лидер" – биомедицина, медицинские технологии, фармацевтика в группе крупных компаний – Grindeks.

"Экспортный лидер" – фотоника и умные материалы, технологии и инженерные системы в группе малых и средних компаний – Light Guide Optics International.

"Экспортный лидер" – фотоника и умные материалы, технологии и инженерные системы в группе крупных компаний – Lexel Fabrika.

"Лидер экспорта" - умная энергия и мобильность в группе малых и средних предприятий - компания Лиепайской специальной экономической зоны Caljan.

"Экспортный лидер" – умная энергия и мобильность в группе крупных компаний – Bucher Municipal.

"Экспортный лидер" – информационные и коммуникационные технологии в группе малых и средних компаний – Estoty.

"Экспортный лидер" – информационные и коммуникационные технологии в группе крупных компаний – Tieto Latvia.

В категории "Самый экспортируемый новый туристический продукт" в группе малых и средних коммерческих компаний - "Непривычное жилье" и чувственное приключение на природе, Dont Panic в сотрудничестве с Skudras Metropole.

В категории "Самый экспортируемый новый туристический продукт" в группе ассоциаций, фондов, регионов планирования или муниципальных учреждений: музей Hoijeres kundzes viesu nams.

Конкурс организован Латвийским агентством инвестиций и развития в сотрудничестве с Министерством экономики, Центральным статистическим управлением, финансовым учреждением Altum и Латвийской ассоциацией экспортеров The Red Jackets.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!