Foto: LETA
После того, как в апреле литовский Совет по конкуренции (СК) не санкционировал сделку Rimi Lietuva по приобретению другой сети супермаркетов Iki, владелец Rimi - шведская компания ICA Gruppen решила не обжаловать решение СК и искать другие способы для расширения, сообщила литовская деловая газета Verslo zinios (VZ).

"Рассмотрение жалобы растянется на долгие годы, а такая затянувшаяся неопределенность не будет выгодной ни для Iki, ни для Rimi. Эта сделка не состоялась из-за решения СК. Ее не будет, и сегодня мы переворачиваем страницу", - сказал VZ гендиректор Rimi Lietuva Гедрюс Бандзявичюс.

По информации издания, ICA Gruppen не рассматривает возможность повторного обращения в СК. Компания подсчитала, что сумма затрат, связанных со сделкой достигает около 6 млн евро. Основную их часть составляют услуги консультантов и юристов. Но это не окончательная сумма.

BNS напоминает, что свое решение СК аргументировала тем, что, Rimi Lietuva за полгода не реализовала обязательство продать 17 супермаркетов. Это было необходимым условием для завершения сделки. В середине марта Rimi Lietuva представила совету кандидатов в потенциальные покупателе, однако совет решил, что они не соответствовали требованиям.

Rimi Lietuva хотела приобрести владеющую сетью супермаркетов Iki компанию Palink за 213 млн евро у германской Rewe Group и других акционеров.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!