Foto: DELFI
Предприятие, которое намеревается построить в Скулте терминал сжиженного природного газа (СПГ), до сих пор не проинформировало о своих планах самоуправление Саулкрастского края, сообщил председатель Саулкрастской краевой думы Нормунд Лицис.

Он отметил, что узнает о деятельности застройщика терминала АО Skulte LNG Terminal из публичного пространства, поскольку в самоуправление, где планируется строительство терминала, никто не приходил представить свои бизнес-планы. С сентября прошлого года, когда Сейм присвоил терминалу СПГ в Скулте статус объекта национальных интересов, процедура оценки воздействия на окружающую среду так и не продвинулась.

Лицис подчеркнул, что выбор АО Skulte LNG Terminal не внушает доверия, это всего лишь посредник, которому в неясной процедуре предоставлено право искать инвестора. Действуя в соответствии с принципами надлежащего управления, правительство могло бы объявить конкурс, предусмотренный законом о государственных закупках, в ходе которого был бы выбран инвестор, вместо того, чтобы в результате неясной процедуры поручать разработку столь важного объекта посредникам, которые теперь уже нашли инвестора, считает мэр Саулкрасты.

Глава самоуправления напомнил, что в прошлом году правительство приняло решение о дальнейшем продвижении этого проекта только после проведения оценки международной аудиторской компанией "Price Waterhouse Coopers", однако она до сих пор не находится в публичном доступе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!