Foto: Stockmann

В рамках реструктуризации финская компания розничной торговли Stockmann за 87 миллионов евро продала эстонскому предприятию Viru Keemia Grupp (VKG) торговые центры в Риге и Таллине, говорится в сообщении биржи Nasdaq.

Stockmann будет использовать вырученные средства для снижения своей долговой нагрузки, а также продолжит использовать торговые центры в качестве арендатора.

"Мы рады, что нашли в странах Балтии стабильного и надежного владельца для недвижимости, который хочет развиваться и обещает, что Stockmann продолжит свою деятельность там", — заявил исполнительный директор финской компании Яри Латванен.

Между тем руководитель отдела инвестиций VKG Стэн Писанг заявил, что оба объекта находятся в очень хороших местах и компания рада стать партнером Stockmann.

Как агентству LETA сообщили представители Stockmann, универмаг полностью готов для работы в следующем году. Между тем, в этом году была проведена интенсивная работа над планами роста и укреплением позиции на рынке. Хотя, согласно прогнозам, следующий год для розничной торговли будет непростым, планируется, что объемы продаж могут вернуться на уровень 2019 года.

"В 2022 году мы продолжим развивать многоканальную торговую среду во всех категориях, улучшая процесс совершения покупок как на месте, так и удаленно. Пандемия значительно изменила покупательские привычки клиентов, поэтому наша цель — предоставить покупателям возможности выбора, чтобы клиент мог делать покупки удобным для себя способом. При этом мы сохраним неизменно высокий уровень обслуживания клиентов. Также в следующем году осуществим различные мероприятия по вовлечению персонала и программам лояльности, поскольку устойчивые сотрудники являются основой успешного бизнеса", — пояснила директор универмага Stockmann в Риге Даце Голдмане.

Материнская компания Stockmann в этом году инвестировала в развитие продуктового сегмента универмага. В результате была проведена обширная реконструкция отдела Delikatess, расширен ассортимент и создано новое кафе в этом подразделении.

В компании подчеркнули, что эпидемия коронавируса в Европе оказала значительное влияние на материнское предприятие в Финляндии. Весной этого года была утверждена восьмилетняя программа реструктуризации, основанная на продолжении работы всех универмагов Stockmann, продаже и последующей обратной аренде зданий универмагов.

В Таллине универмаг Stockmann открылся в 1996 году, а в Риге — в 2003. Всего в Финляндии и странах Балтии есть восемь магазинов Stockmann.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!