Foto: Publicitātes foto

Перед праздниками Tallink Group подписала контракт с канадской компанией Bridgemans Floatel LP/Bridgemans Services Group LP на многолетний фрахт парома Isabelle с возможностью его выкупа. Судно будет зафрахтовано без экипажа Tallink Group.

Согласно предварительным планам, после 1 июля паром останется в Таллинне для прохождения технического обслуживания и ремонта, а в Канаду отправится к концу года, сообщил председатель правления Tallink Group Пааво Ныгене.

До пандемии судно Isabelle ходило под латвийским флагом по маршруту Рига-Стокгольм, однако с апреля прошлого года оно предоставляет временное жилье украинским военным беженцам в Старом порту Таллинна.

Людям, проживающим там, придется покинуть судно - это означает поиск нового жилья для тысяч беженцев. О расторжении договора было известно заранее.

Срок действия договора фрахтования, заключенного Tallink Group с Департментом социального страхования, истекает в июне. В настоящее время на борту судна как в месте временного размещения, предоставленного государством, проживают около 900 украинских военных беженцев.

Департамент социального страхования придерживается существующего плана и предпринимает соответствующие действия по альтернативному дальнейшему размещению беженцев, остановившихся на борту судна. Министр социальной защиты Сигне Рийсало подтвердила, что ни один беженец не останется без жилья. Вопрос в том, где оно будет находиться и как долго, отмечает издание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!