Foto: Pixabay
По данным Центрального статистического управления, в прошлом году среднемесячная брутто-зарплата в Латвии за работу на полную ставку составила 1373 евро. А зарплата после уплаты налогов (нетто) - 1006 евро.

Судя по официальной статистике, в Латвии есть два сектора, работа в которых довольно хорошо оплачивается: финансы и страхование и услуги информации и связи. В этих секторах средняя заработная плата после уплаты налогов составляет 1760 евро (2437 евро брутто) и 1637 евро (2287 евро брутто) соответственно.

Представители всего шести других отраслей получают зарплату, которую также можно считать достойной.

В начале марта Центральное статистическое управление (ЦСУ) опубликовало данные о средней заработной плате в Латвии. Не смотря на то, что около 25% народного хозяйства Латвии составляет теневая экономика и зарплаты в конвертах, это единственные данные, которые позволяют судить о росте зарплат в Латвии.

По сравнению с 2021 годом среднемесячная заработная плата увеличилась на 95 евро, или 7,5%, а оплата за один час работы до уплаты налогов - на 6,6% (с 8,54 до 9,10 евро).

Стоит отметить, что средняя зарплата – не особо хороший и точный показатель того, какие в стране зарплаты – на него слишком сильно влияют сверхвысокие или крайне низкие зарплаты. Гораздо лучше на вопрос о том, сколько в среднем трудоустроенные в Латвии получают "на бумаге" отвечает медианная зарплата (точка на шкале зарплаты, выше которой 50% работников получают более высокую зарплату, а 50% - более низкую), и в Латвии она почти на 300 евро ниже средней – 1081 евро.

К сожалению, не все страны публикуют данные о медиане зарплат, и их сложнее сравнивать, отмечает Latvijas avīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!