Фото: Publicitātes foto

Консолидированные, провизорские финансовые данные концерна Grindeks свидетельствуют о том, что за девять месяцев 2021 года концерн достиг рекордно высокого оборота и прибыли. За этот период оборот концерна Grindeks достиг 168,9 млн. евро, что на 31,8 млн. евро или 23% больше чем за девять месяцев 2020 года. За девять месяцев 2021 года прибыль концерна составила 27,6 млн. евро, что на 15,5 млн. евро или в 2 раза больше чем за девять месяцев 2020 года.

За девять месяцев 2021 года наибольший объем продаж составили медикаменты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, а также центральной нервной системы. Стремительного роста продаж достигли также медикаменты больничного сегмента, которые предлагает дочернее предприятие АО Grindeks – Kalceks.

По словам председателя правления АО Grindeks Юриса Хмельницкиса, в первые девять месяцев 2021 года концерн продолжал свое развитие и рост, достигнув исторически наиболее высоких показателей прибыли и оборота. "Это доказывает, что внедренная нами стратегия бизнеса и реализованные перемены уже достигают результата. Мне нравиться, что наши работники способны оперативно адаптироваться к изменчивой и сложной ситуации как в Латвии, так и в мире, обеспечивая пациентов необходимыми медикаментами", – говорит он, уверяя, что концерн продолжит развитие.

Объем продаж готовых лекарств концерна за девять месяцев 2021 года в совокупности составил 160,4 млн. евро и увеличился по сравнению с девятью месяцами 2020 года на 31,1 млн. евро или на 24%.

Объем продаж готовых лекарств в странах Европейского Союза и в других странах за девять месяцев 2021 года достиг 85,2 млн. евро, что на 20,7 млн. евро или на 32% больше чем за девять месяцев 2020 года. Объем продаж за девять месяцев 2021 года, по сравнению с девятью месяцами 2020 года, в Португалии увеличился в 41 раз, в Нидерландах в 12 раз, в Объединенных Арабских Эмиратах в 10 раз, в Болгарии в 4 раза, в Польше в 3 раза, в Великобритании на 60%, в Австрии на 51%, а в Австралии на 43%.

Объем продаж в России, в других странах СНГ и в Грузии за девять месяцев 2021 года составил 75,1 млн. евро, что на 12,8 млн. евро или на 20% больше чем за девять месяцев 2020 года. По сравнению с девятью месяцами 2020 года, за девять месяцев 2021 года в Кыргызстане объем продаж увеличился на 48%, в Украине на 44%, в Молдове на 39%, в Беларуси на 36%, в Азербайджане на 33% и в Грузии на 26%.

В ассортименте продукции Grindeks имеются современные медикаменты для лечения заболеваний сердечно-сосудистой, центральной нервной системы, онкологических заболеваний и диабета, в свою очередь дочернее предприятие Kalceks предлагает медикаменты для сегмента больниц. На этапе разработки в настоящий момент находится 64 новых медикамента Grindeks и 42 новых медикамента Kalceks.

Для концерна Grindeks очень важным является также производство активных фармацевтических веществ, что является и одним из существенных преимуществ концерна в фармацевтической отрасли. В настоящее время предприятие производит 25 активных фармацевтических веществ. Этот сегмент повышает независимость от производителей сырья, поэтому предприятие разрабатывает 36 новых активных фармацевтических веществ. Доступность активных фармацевтических веществ означает возможность эффективнее производить готовые лекарственные формы в рамках концерна. Наибольший экспорт активных фармацевтических веществ Grindeks осуществляется в страны Европейского Союза, Японию, США и Канаду.

Kalceks, дочернее предприятие АО Grindeks, за девять месяцев 2021 года достигло блестящих результатов. Как с увеличением числа стран экспорта, так и с расширением ассортимента продукции, объем продаж стремительно растет. Продукция "Калцекс" за девять месяцев 2021 года была продана на сумму 50,8 млн. евро, что на 19,1 млн. евро или на 60% больше чем за девять месяцев 2020 года. Медикаменты Kalceks в течение девяти месяцев 2021 года экспортировались в 75 стран, и главными из них были Нидерланды, Мексика, Великобритания, Польша и Португалия.

Чтобы не останавливаться на достигнутом и продолжить постепенный и стабильный рост концерна в долгосрочной перспективе, Grindeks, за девять месяцев внимание уделял совершенствованию производственной инфраструктуры, в том числе закупке нового производственного оборудования. Сейчас проводятся работы по модернизации новой лаборатории производства готовых лекарственных форм.

В этом году заключен договор проектирования нового завода и проведены работы по благоустройству территории. В Латвии, в Риге, по адресу: улица Асотес 12, в несколько этапов будет построен новый завод, который будет осуществлять организацию сложных процессов производства активных фармацевтических веществ в сочетании с современным технологическим оборудованием. Это будет крупнейшее фармацевтическое производство в регионе Балтии, использующее автоматизированные и энергоэффективные решения.

Grindeks – это международный фармацевтический концерн, и главные направления его деятельности – исследование, разработка, производство и продажа оригинальных продуктов, медикаментов дженериков и активных фармацевтических веществ. В 2020 году концерн экспортировал продукцию в 93 государства. Важнейшими рынками Grindeks являются страны Европейского Союза, Россия и остальные страны СНГ, Израиль, Австралия и США.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !