Foto: LETA

Единственным акционером SIA Gerkens un Co стал Андрей Васильев, свидетельствуют данные клиентского портфеля Lursoft. До сих пор Васильеву принадлежало 49,99% акций предприятия, остальные же были во владении Раймонда Геркенса.

Как сообщили порталу Delfi в Lursoft, несмотря на изменения в составе персонала, основной капитал остался на текущем уровне - 1,75 млн евро.

Согласно доступной на сайте Lursoft информации, Васильев на данный момент зарегистрирован в качестве реального бенефициара в пяти предприятиях, в том числе и AS Mēbeļu Nams.

Тем временем Геркенсу больше не принадлежит ни одно предприятие.

Оборот зарегистрированного в 1992 году SIA Gerkens un Co в прошлом году составил 890 810 евро, а заработок - 206 600 евро. Предприятие занимается арендой нежилых помещений. В прошлом году предприятие уплатило налоги в госбюджет на сумму 236 320 евро.

В марте этого года компания получила поддержку от государства - 27 460 евро. Это было сделано с целью обеспечения притока оборотных средств.

По данным агентства LETA, Геркенс родился в 1952 году, бизнесом начал заниматься в 70-х годах 20-го века, когда неудачно пытался экспортировать конский навоз во Францию.

Он также был первым, кто открыл в Риге магазин валюты. В 1988 году Геркенс стал одним из первых, получивших разрешение на создание частного кооператива. В 1989 году он основал легендарную фирму Gerkens & Co.

Геркенс также был награжден Орденом Трех Звезд.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!