Foto: Shutterstock
"Продовольственный кризис" — термин, который до недавних пор использовался преимущественно в отношении бедных стран Африки и Азии, в 2022 году вошел в лексикон европейских политиков. Рекордная инфляция, удорожание энергоресурсов, последствия пандемии и вторжение России в Украину создали угрозу недоступности продуктов даже в традиционно сытой Европе. Delfi изучил, насколько масштабной может оказаться проблема голода и с помощью каких инструментов ее можно решить.

Эффект цунами

Говоря о доступности продовольствия, следует выделять три различные проблемы: сбои привычных каналов поставок, рекордная инфляция и критическое падение платежеспособности отдельных групп, в том числе за счет резкого увеличения числа военных беженцев.

По данным Всемирной продовольственной программы Организации Объединенных Наций, в 2022 году в срочной продовольственной помощи в мире нуждаются 205 миллионов человек. Это на 12 млн больше, чем годом ранее, и в два раза больше, чем в 2016-м.

Масштабы проблемы на уровне Евросоюза пока оценить сложно — самая трудная зима с высокими коммунальными платежами еще впереди. Впрочем, благотворительные организации уже третий год подряд фиксируют резкое увеличение спроса на свои услуги. Сначала причины были связаны, в основном, с пандемией коронавируса, сейчас к ним добавились энергетический кризис и волны мигрантов из Украины.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!