Фото: Itar-Tass/Scanpix
Продовольственно-ветеринарная служба получила от Научного института безопасности продовольствия, здоровья животных и окружающей среды BIOR отчеты о тестировании, подтвердившие, что во всех 10 образцах продукции и сырья предприятия Forevers обнаружена конина.

При этом в маркировке выпускаемых Forevers продуктов конина в качестве составной части не указана. Взятые ПВС образцы были исследованы в аккредитованной Eurofins/GfA лаборатории в Германии, и результаты исследований показали, что конина обнаружена в выпускаемой Forevers "Докторской колбасе Ekstra, "Докторской колбасе", купатах, "Колбасе Forevers", "Венских сосисках Ekspress", "Мясном хлебе", "Чайной колбасе", "Валмиерской колбасе" и молотой свинине и говядине.

Эти продукты Forevers должен отозвать из торговли и перемаркировать. Предприятие сможет продолжать распространение своей продукции, доказав перед этим, что она не содержит конину или указать в маркировке ее содержание.

Как уже сообщалось, германская лаборатория обнаружила конину в продукции латвийского мясоперерабатывающего предприятия Forevers, на маркировке которой конина в качестве составной части не указана. ПВС проверила несколько латвийских скотобоен, а также мясоперерабатывающих предприятий, и на одном из них обнаружила подозрительные действия с кониной.

В прошлом году в Латвии было забито 416 лошадей, в том числе 272 - на скотобойне Aibi. Мясо 203 из них было отправлено на Forevers. "Проверки на обоих предприятиях продолжаются, но полученная информация уже сейчас свидетельствует о том, что почти во всех случаях мясо 203 лошадей Aibi поставило предприятию Forevers под видом говядины. Это подтверждается сопроводительными документами, в которых мы видим идентификационые номера лошадей с чётким указанием, что поставляемый товар является говядиной", - сказано в пресс-релизе ПВС.

Конину на Forevers поставляло также предприятие Heinors, которое на полученную с другой скотобойни конину оформляло новые сопроводительные документы как на говядину.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !