Foto: Publicitātes attēli
Завершился конкурс закупок на строительство нового тюремного комплекса в Лиепае. Победителем стала компания Citrus Solutions, сообщает Министерство юстиции.

Компания Citrus Solutions предлагала смету в 128 845 529 евро без НДС, а ее конкурент UPB — в 141 488 743,90 евро без НДС. Комиссия по закупкам убедилась, что оба предложения соответствуют требованием, указанным в закупочной документации, и не являются необоснованно дешевыми, что может поставить под угрозу или усложнить выполнение обязательств. Были найдены и исправлены некоторые арифметические ошибки.

26 сентября комиссия приняла решение отдать предпочтение Citrus Solutions. Тюрьма должна быть построена в течение 34 месяцев с момента подписания договора. Сумма договора — 125 812 571 евро. Она отличается от суммы, указанной в предложении, потому что позиция "Договорная цена за услуги технического обслуживания в течение 60 месяцев" (Līgumcena par tehnisko apkopju pakalpojumu sniegšanu 60 mēnešus), которая в предложении Citrus Solutions стоит 2 970 960 евро без НДС, не входит в обязательства, указанные в строительном договоре, а предусматривает право заказчика и обязанность исполнителя взять на себя эти обязательства.

Строительство планируется завершить через 34 месяца после подписания договора. Согласно решению Кабмина за 2 ноября 2021 года, у Министерства юстиции есть право в случае необходимости продлить срок до 31 декабря 2025 года.

Сейчас в Латвии девять тюрем, и шесть из них находятся в зданиях, которым больше 100 лет. Здания и инфраструктура устарели и не отвечают нуждам, потому что изначально не строились как тюрьмы. Лиепайская тюрьма будет первая, которую строят в Латвии с момента восстановления независимости.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!