Foto: EPA/Scanpix/LETA
Исследователи отмечают, что среди западных стран чаще всего в России продолжали работать немецкие, итальянские и французские компании.

Развязанная Россией кровопролитная война, которая продолжает раздирать Украину уже более года после первого удара российской армии, стала шоком не только для вовлеченных в войну и жителей соседних стран, но и для стран Запада. В ответ последовали санкции против России - различные ограничения и условия, призванные снизить боевые возможности армии Владимира Путина. Эти ограничения коснулись и предприятий, которые работали в России или сотрудничали с российскими компаниями.

Страх перед санкциями, общественное давление, а также, возможно, моральные соображения заставили некоторые компании прекратить или хотя бы временно приостановить свою деятельность в России уже в первые недели и месяцы войны. Как пишет The New York Times, McDonald's демонтировал в этой стране свои "золотые арки". Нефтяной гигант BP отказался от своих огромных вложений в Россию. Французский производитель автомобилей Renault продал свои заводы за символическую цену.

Однако сейчас, спустя год, видно, что так поступили далеко не все.

Остались в России

Данные о том, сколько иностранных компаний продолжают работать в России, отличаются, поскольку есть разные методологии и представления о том, что именно означает продолжение бизнеса. Например, Киевский национальный экономический университет в январе пришел к выводу, что 1717 (56%) международных компаний, имевших связи с Россией на начало 2022 года, продолжают работать в стране или сотрудничать с ее бизнес-структурами.

Из предприятий, имевших местную дочернюю компанию в России, только каждое десятое завершило ликвидацию или продажу своего российского бизнеса. По оценкам, остальные предприятия в 2021 году заплатили в России по крайней мере 18 млрд долларов налогов (данные за 2022 год пока недоступны), что, по данным Киевского национального экономического университета, достаточно для финансирования войны России против Украины в течение двух месяцев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!