Foto: AFP/Scanpix/LETA

Котировки Tesla в ходе торгов среды упали почти на 20% к уровню $730 за бумагу после трех дней взрывного роста, когда они достигали отметки в $960. Но даже с учетом этого падения акции компании подорожали на 125% в последние три месяца и на 50% за последние 30 дней, пишет The Bell.

В среду 5 февраля котировки Teslа падали с открытия торгов в США: компания признала, что отгрузки с ее нового сборочного завода под Шанхаем в феврале откладываются из-за распространения коронавируса.

Одновременно ведущий аналитик Canaccord Genuity Джед Доршеймер снизил рекомендацию по акциям компании до "держать", сохранив годовой таргет в $750. Доршеймер одним из первых резко поднял оценку Teslа в самом начале года, еще до начала безумного роста котировок.

По состоянию на среду 5 февраля только девять из 35 аналитиков советовали "покупать" акции Tesla (данные Refinitiv). Их медианная цель была на уровне $450.

Рост котировок Tesla был обусловлен неплохими финансовыми и операционными показателями во втором полугодии 2019 года. Инвесторы поверили, что основные технологические и организационные проблемы компании преодолены и она наконец сможет генерировать устойчивую прибыль.

С открытием сборочного завода под Шанхаем и началом производства электрокроссовера Model Y цель основателя Илона Маска продавать 500 000 электромобилей в год больше не выглядит недостижимой. Ожидания загнали капитализацию Tesla выше $160 млрд, что в 1,5 раза выше, чем у Volkswagen, выпускающей в 30 раз больше машин.

Одновременно нет никаких сомнений, что большую часть роста обеспечили спекулянты. Tesla остается в лидерах на рынке США по объему открытых коротких позиций — это порядка 18% всей капитализации компании.

За последний месяц роста "шортисты" закрыли всего 5,6% своих позиций, пишет Marketwatch. Известный шорт-селлер Эндрю Лефт из Citron Research сделал ставку на понижение в момент самого быстрого роста: он уверен, что котировки в зенит загнали торговые алгоритмы и сброс акций неизбежен.

Аналитики до падения обоснованно предостерегали: за параболическим ростом, наблюдавшимся последние дни, неизбежно следует резкое падение, график котировок Tesla сильно напоминает биткойн в 2017 году, а средний годовой прогноз по ее акциям ниже $500.

Продленные из-за коронавируса каникулы в Китае заканчиваются 10 февраля. Если они будут продлены и завод Tesla в Шанхае не откроется, это вызовет дальнейшее падение котировок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!