Foto: Shutterstock
Торговые центры постепенно восстанавливаются после жестких пандемийных ограничений, но процесс идет медленно, и опасения вызывают грядущие осень и зима. Появились и другие побочные эффекты, связанные с войной на Украине и санкциями, изменениями в привычках и платежеспособности покупателей, которые могут негативно повлиять на торговцев.

Несмотря на трудности, крупные торговые центры медленно, но продолжают намеченные ранее планы по развитию. Кто-то обустраивает новые торговые площади, развивает сервисные услуги. Появляются и новые торговые точки  – девелопер VPH на этой неделе объявил о начале развития торгового парка на территории бывшего Рижского молочного комбината на улице Валмиерас. Общий объем  инвестиций – до 40 млн евро.

Оборот возвращается к прежнему уровню

Председатель правления Альянса застройщиков недвижимости (NIAA) Мартиньш Ванагс говорит, что во время ограничений Covid-19 торговые центры потеряли в общей сложности примерно 65 миллионов евро в виде неполученного от аренды дохода, из которых удалось компенсировать только треть.   

"В целом можно говорить об оживлении в  крупнейших торговых центрах  после снятия ограничений. Оно медленное, но происходит – наблюдается постоянная положительная динамика по товарообороту и потоку людей, у некоторых эти показатели вернулись на уровень 2019 года", — говорит Ванагс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!