Foto: LETA

Людям, которые хотели воспользоваться услугами такси прошлой осенью и этой зимой, часто приходилось долго ждать или много платить. Два самых популярных приложения для пассажиров, Bolt и Yandex Go, часто сообщают, что стоимость проезда резко выросла из-за нехватки таксистов в этом районе, пишет газета Diena.

Тот факт, что в Риге значительно сократилось количество такси, в том числе индивидуальных перевозчиков, подтверждает и министр сообщения Талис Линкайтс.

В Twitter он объясняет это влиянием пандемии Covid-19. Во-вторых, за последний год цены на топливо резко выросли. В-третьих, цены на автомобили и запчасти к ним продолжают расти, что делает очень дорогим содержание такси.

Кроме того, с 2020 года все таксисты обязаны владеть латышским языком как минимум на уровне B2, это знание должно быть подтверждено документально, и это также теоретически может сократить количество таксистов.

И последняя причина состоит в том, что тарифы, по которым такси могут предлагать свои услуги, обычно фиксированы на длительный срок, и только тарифы, предлагаемые Bolt и Yandex Go, могут меняться в зависимости от текущей ситуации.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!