Foto: LETA
Обеспеченные кредиторы Liepājas metalurgs во вторник, 19 ноября, договорились с администратором процесса неплатёжеспособности этого предприятия Харалдом Велмерсом о сотрудничестве и о том, чтобы обеспечить финансирование, необходимое для сохранения активов компании, сообщил во вторник журналистам управляющий одного из кредиторов завода - Госказны Латвии - Каспар Аболиньш.

"Сегодня мы заслушали доклад о продвижении процесса правовой защиты компании, теперь уже, если быть точнее, о отсутствии продвижения. Выслушали администратора о его дальнейших действиях, а также договорились о сотрудничестве в администрировании процесса неплатёжеспособности. Мы по-прежнему готовы продолжать обеспечивать финансирование ради сохранения залога", - заявил он.

Велмерс, в свою очередь, сказал, что обрёл уверенность в поддержке со стороны обеспеченных кредиторов в администрировании неплатёжеспособности компании. Он также выразил уверенность в том, что удастся договорится и с поставщиком природного газа - компанией Latvijas Gāze, чтобы та не прекращала свои поставки. По подсчётам администратора, поставка газа и электроэнергии, а также зарплата работников зимой обойдутся примерно в 700 000 латов.

Госсекретарь министерства экономики Янис Пуце сказал: "Во-первых, мы работаем с возможными покупателями на Liepājas metalurgs, которые после объявления о его неплатёжеспособности стали активнее. Во-вторых, мы активно работаем, чтобы привлечь инвестиции для Лиепаи - приглашаем новые предприятия, а существующим предлагаем расшириться. Сейчас идут переговоры с 20-ю предприятиями, и от четырёх из них уже получены положительные решения".

Как уже сообщалось, Liepājas metalurgs испытывал финансовые трудности, основное производство из-за нехватки оборотных средств весной было остановлено. Лиепайский горсуд 10 сентября возбудил процесс правовой защиты предприятия и утвердил план его спасения, а 12 ноября объявил предприятие неплатежеспособным.

Liepājas metalurgs является крупнейшим работодателем Лиепаи, но теперь началось массовое увольнение его работников. Акции предприятия котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!