Foto: F64
Идея о том, что налоговая администрация будет проводить аудит только на тех предприятиях, которые по ряду параметров и на основе анализа отнесены к категории риска, к тому же аудиторы будут уведомлять о предстоящей проверке, затерялась в коридорах власти. Также звучат опасения о том, что аудит превратится в "стол заказов", пишет со ссылкой на газету Dienas Bizness агентство LETA.

Оппозиция обещает добиться возобновления рассмотрения предложений о критериях аудита, подав соответствующие изменения к закону. О том, каким будет результат поправок к закону о налогах и пошлинах, которые парламент принял на рассмотрение, покажет время.

"17 июля на консультативном совете Службы госдоходов (СГД, VID) были рассмотрены представленные руководителем налоговой службы предложения о независимости инспекторов-аудиторов налоговой администрации, о том, в каких случаях VID публикует данные о том, что выявлено в ходе проверки на конкретном предприятии, как VID будет выбирать, к каким налогоплательщикам прийти с аудитом, но часть принятых решений - о независимости аудиторов и информировании лиц, у которых планируется аудит, - в коридорах власти исчезли", - заявила член консультативного совета VID по налогам, председатель правления консалтингового бюро CBB Лиените Цауне.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!