Foto: LETA
Многие местные ремесленники и надомники отправили коллективное письмо правительству с призывом разрешить проведение ежегодной ярмарки и Рождественских рынков после 15 ноября. Об этом агентству LETA сообщили авторы письма.

Надомники не понимают, почему большим рынкам работа в "красном" режиме разрешена, а краткосрочным уличным рынкам запрещена деятельность даже в "зеленом" режиме.

В письме свое мнение выразили более 2500 ремесленников и надомников. Они считают, что из-за запрета на ярмарки и Рождественские базарчики многие домохозяйства и семьи "останутся без средств к существованию", поскольку для 90% ремесленников ежегодные уличные рынки являются единственным источником дохода. Кроме того, рождественские товары нельзя хранить месяцами и годами.

Авторы письма напоминают, что отрасль надомников уже два года находится в критической ситуации, поскольку некоторые запреты действуют уже более 20 месяцев.

Ремесленники не согласны продавать свои товары на больших рынках, поскольку сейчас главным ассортиментом этих торговых мест являются товары и одежда из Китая, корм для животных, обувь, цветы и рыболовные принадлежности. Это супермаркеты под открытым небом, где изделия местных мастеров никак не подходят к продаже ни по классификации, ни по ассортименту.

К тому же почти все торговые точки на больших рынках уже заняты и для надомников там нет места.

Если с 15 ноября не будут разрешены ярмарки и Рождественские рынки в "зеленом" режиме, авторы письма обещают обратиться в Совет по конкуренции и Бюро омбудсмена и подготовить коллективный иск в Административный суд.

Как сообщалось ранее, 15 ноября будут сняты особо строгие ограничения. Будет отменен комендантский час, многие торговые места снова откроются для посетителей в "зеленом" режиме.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!