Foto: Unsplash
Оборот предприятий розничной торговли в октябре этого года по календарно скорректированным данным в сравнительных ценах вырос на 5,8% по сравнению с соответствующим периодом 2021 года, свидетельствуют данные Центрального статистического управления.

В том числе в розничной торговле продовольственными товарами был спад на 3,8%, в розничной торговле непродовольственными товарами (без автогорючего) рост составил 14,9%, а торговля автогорючим выросла на 2,7%.

По сравнению с октябрем 2021 года наиболее значительный прирост оборота отмечен в розничной торговле одеждой, обувью и кожгалантереей - на 47,8%, в розничной торговле металлическими изделиями, строительными материалами и сантехникой - на 40%, в розничной торговле товарами для культуры и отдыха - на 36,6%. В октябре и ноябре 2021 года эти отрасли больше всего страдали от антиковидных ограничений.

Снижение товарооборота произошло в розничных продажах на стендах и рынках - на 14,1%, в неспециализированных магазинах, где продаются в основном непродовольственные товары, - на 10,7% и в розничной торговле по почте или в интернет-магазинах - на 7,9%.

Общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета влияния календарных дней увеличился в октябре текущего года на 24,3% по сравнению с октябрем прошлого года.

В октябре 2022 года по сравнению с сентябрем по сезонно скорректированным данным в сопоставимых ценах оборот предприятий розничной торговли снизился на 0,8%.

В том числе в розничной торговле продуктами питания был спад на 1,3%, в торговле непродовольственными товарами (без автогорючего) показатели не изменились, а в торговле автогорючим спад составил 1,6%.

По сравнению с предыдущим месяцем наиболее значительный рост оборота был в розничной торговле косметикой и туалетными принадлежностями - на 6,9%, в розничной торговле товарами для культуры и досуга - на 4,7%, в розничной торговле фармацевтическими и медицинскими товарами - на 3,5%. Наибольшее падение оборота произошло в розничной торговле на стендах и рынках - на 9%, в неспециализированных магазинах, где продаются в основном непродовольственные товары, - на 3,5% и в розничной торговле по почте и в интернет-магазинах - на 2,6%.

В октябре 2022 года по сравнению с сентябрем общий оборот предприятий розничной торговли в фактических ценах без учета сезонности уменьшился на 0,2%.

Физические объемы продаж не изменились

Из-за высокой инфляции оборот розничных продаж в Латвии в пересчете на евро вырос в этом году более чем на 20%, но физические продажи товаров в Латвии не изменились за последние полгода, уверен экономист банка Citadele Мартиньш Аболиньш.
По сравнению с предыдущими годами объемы продаж товаров выросли на 5,8%, но в основном это связано с предшествущим ограничениям из-за Covid-19 и "домашним офисом", объясняет Аболиньш.

Влияние пандемии на показатели розничных продаж лучше всего видно при сравнении различных сегментов торговли, поясняет Аболиньш. Например, розничные продажи автотоплива и продуктов питания в октябре сократились почти на 4%, тогда как продажи непродовольственных товаров за год выросли на 15%.

Увеличение торгового оборота также можно увидеть в расходах по платежным картам Латвии, оборот которых с 2020 года увеличился примерно с 800 миллионов до 1,2 миллиарда в месяц. Аболиньш отмечает, что за последние полгода потребление граждан в Латвии не увеличилось, но и говорить о падении потребления не приходится.

Однако первая половина следующего года будет трудной в торговле, прогнозирует Аболиньш. Цены в Латвии растут быстрее, чем доходы, и даже при государственной поддержке расходы домохозяйств, связанные с жильем, этой зимой будут в среднем на 100 евро выше, чем прошлой зимой. Помимо этого, следует также ожидать роста цен на продукты питания и повышения процентных ставок, что еще больше осложнит финансовое положение населения. Сейчас снижение покупательной способности населения компенсируется снижением сбережений, в результате чего депозиты в банках не растут, и наблюдается рост потребительских кредитов.

Падение покупательной способности — лишь один из факторов, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям, — говорит Аболиньш. Ситуация на рынке труда хорошая, зарегистрированная безработица в Латвии упала ниже 6%. Высокая инфляция и низкий уровень безработицы создают сильное давление для повышения заработной платы, однако экономическая ситуация очень неопределенная, а экспортные возможности Латвии слабеют. Например, в Швеции в октябре объемы торговли снизились на 7,7% по сравнению с прошлым годом, в то время как в еврозоне потребительские настроения крайне негативны, а количество новых заказов в промышленности сокращается. Аболиньш объясняет, что слабый внешний спрос повлияет на экспортные отрасли Латвии.

«Кроме того, в следующем году мы, вероятно, начнем с технического государственного бюджета, а это означает, что дополнительное доступное финансирование для приоритетов нового правительства еще не будет распределено. Хорошая новость заключается в том, что уровень долга в Латвии - один из самый низкий в Европе, и поэтому нет оснований говорить о глубоком экономическом спаде. Ослабление внешнего спроса может вызвать небольшой рост безработицы в Латвии и, особенно в первом полугодии, объемы торговли в Латвии, скорее всего, снизятся, — прогнозирует Аболиньш.

Однако во второй половине следующего года латвийская экономика должна возобновить рост, и в 2023 году общий товарооборот в Латвии может остаться на уровне этого года, добавляет Аболиньш.

Негативное влияние цен сгладит господдержка

Негативное влияние на розничный товарооборот снизит государственная поддержка жителей по оплате тепловой энергии в отопительный сезон с 1 октября по 30 апреля, проведенная в сентябре индексация пенсий, повышение заработной платы, а также другие планируемые льготы для повышения покупательной способности жителей, признала в беседе с агентством LETA аналитик Аналитической службы Министерства экономики Иева Снидере.

Она отмечает, что розничный товарооборот в ноябре также будет расти быстрее, учитывая торговые ограничения, действовавшие в ноябре прошлого года. Однако на розничную торговлю по-прежнему будет оказывать влияние высокий уровень цен. Граждане будут больше тратить на предметы первой необходимости, тем самым откладывая покупку непродовольственных товаров, в том числе более крупные покупки.

Рост розничных продаж в октябре в основном был обусловлен эффектом низкой базы в группе непродовольственных товаров в октябре и ноябре прошлого года из-за торговых ограничений, введенных в стране для снижения распространения Covid-19, вторят представители Министерства финансов.

Продовольственных товаров в октябре было продано на 3,8% меньше, чем в октябре прошлого года, что является первым снижением объемов с сентября прошлого года. В Минфине поясняют, что на это снижение не повлияло базовое значение в октябре прошлого года, поэтому эффект был вызван в основном ростом цен. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в октябре выросли на 29,5% по сравнению с октябрем прошлого года, что является рекордом роста цен на данную группу товаров.

С другой стороны, торговля непродовольственными товарами (за вычетом топлива) в октябре текущего года увеличилась на 14,9%, что обусловлено низкой базой из-за торговых ограничений, введенных в октябре-ноябре прошлого года, сообщают представители Минфина.

Наибольшее влияние пандемийные ограничения в прошлом году оказали на торговлю непродовольственными товарными группами, поскольку во время ограничений торговля велась в основном дистанционно, поясняют представители министерства.

Рост цен на топливо в октябре текущего года составил 32,1%, что почти вдвое меньше, чем в июне, когда был достигнут пик. Хотя подорожание замедляется, топливо по-прежнему почти на треть дороже, чем год назад. В Минфине отмечают, что альтернативы топлива, такие как электричество и водород, по-прежнему не играют большой роли в автопарках крупных перевозчиков, поэтому рост цен на топливо может существенно повлиять не только на ежедневные привычки передвижения населения на автомобилях, но и на грузовые перевозки. Транспортные компании будут работать по-прежнему, повышая цены на транспортные услуги, что, естественно, сказывается на ценах на товары в торговле.

Цены на товары в магазинах значительно выросли, что также сказывается на привычках жителей при посещении розничных магазинов. Больше внимания уделяется рекламной продукции, а также более тщательной оценке списка необходимых товаров. Немаловажную роль играют и различные программы лояльности с использованием дисконтных карт сетевых магазинов и продавцов топлива.

Приходят новые магазины

Ожидается, что в декабре с приходом холодов и началом отопительного сезона расходы жителей на жилье увеличатся, в связи с чем жители будут вынуждены еще более тщательно пересматривать свою покупательскую корзину, что, в свою очередь, негативно скажется на розничной торговле, прогнозируют представители Минфина.

Тем временем в Цесисе открыл свои двери третий магазин сети розничных магазинов Spar Latvija. В этом году Spar планирует открыть еще два магазина в Латгале, отложив дальнейшее развитие до следующего года. В свою очередь Lidl уже открыла в октябре свой двадцатый магазин, на этот раз в Лиепае, который является уже вторым магазином Lidl в городе. Обе относительно новые сети магазинов в Латвии предлагают как товары для дома, так и продукты питания.

Годовой темп прироста вкладов населения снижается почти каждый месяц. Если в первом полугодии текущего года депозиты выросли в среднем на 10,3% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, то за четыре месяца второго полугодия рост составил в среднем всего 7%. В июле и августе этого года вклады населения даже уменьшились по сравнению с предыдущим месяцем, но в сентябре и октябре депозитов стало больше. Представители Минфина отмечают, что рост депозитов сильно отстает от роста инфляции, поэтому депозиты, вероятно, сократятся в реальном выражении.

Индекс экономической уверенности торговцев, составленный Европейской комиссией, указывает на небольшое улучшение настроений в секторе, но оно остается ниже долгосрочного среднего значения. Движущие силы настроений меняются от месяца к месяцу: октябрьские компании указывают на несколько более высокие продажи и запасы за последние три месяца, втакже как и опасения по поводу ожидаемых продаж в ближайшие месяцы. Однако уровень потребительских настроений по-прежнему очень низок и лишь немногим выше, чем во время первой волны пандемии Covid-19. Он определяется текущей экономической ситуацией в стране, а также материальным положением населения.

В ноябре текущего года ожидался рост розничных продаж под влиянием низкой базы, сообщают представители FM. В ноябре жители получили первые счета за отопление дома за октябрь, который был теплым месяцем. Этот фактор оказывает существенное влияние на торговлю, поэтому все зависит от того, какие счета жители получат в декабре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!