Foto: Shutterstock

В авиаперевозках также необходимо ввести систему ваучеров, когда клиентам за несостоявшийся полет не возвращают деньги сразу, а предоставляют ваучер, предложил министр сообщения Талис Линкайтс на заседании Кабинета министров.

Во вторник правительство одобрило разработанную Министерством экономики позицию для переговоров с другими странами ЕС, которая предусматривает разрешить туроператорам во время вызванного Covid-19 кризиса выдавать клиентам ваучеры, а не сразу же возвращать деньги за несостоявшееся путешествие.

Линкайтс выразил поддержку позиции Минэкономики, подчеркнув, что сейчас туристическим компаниям очень сложно компенсировать клиентам несостоявшиеся путешествия.

Министр подчеркнул, что в аналогичной ситуации находится и отрасль авиаперевозок - пассажиры хотят вернуть средства за несостоявшиеся полеты, но у авиакомпаний сейчас этих денег нет.

"Если по вопросу о туризме мы в ЕС придем к единой позиции, то будем аналогичным способом лоббировать систему ваучеров и в отрасли авиаперевозок", - сказал Линкайтс.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!