Foto: LETA
Компания Palink, управляющая сетью магазинов Iki, заявила о том, что покидает отраслевую общественную организацию "Латвийская ассоциация торговцев" (ЛАТ). Это означает, что из-за заявлений руководителя ЛАТ Хенрика Данусевича организацию за три дня покинули крупнейшие розничные сети Латвии: Maxima, Rimi и Iki.

Директор Palink Даце Зундуре сообщила, что компания направила ЛАТ официальное письмо о выходе из организации.

Такое решение, как и в случаях с Rimi и Maxima, принято, поскольку сеть розничной торговли Iki не устраивают публичные заявления ЛАТ о повышении цен после произошедшего 1 июля уменьшения ставки налога на добавленную стоимость с 22% до 21%.

По ее словам, выход Palink из ЛАТ никак не отразится на деятельности компании, а она продолжит работать в составе другой отраслевой организации – Латвийской ассоциации торговли продуктами (Latvijas Pārtikas tirgotāju asociācija), в которую также входят Maxima и Rimi.

Фактически, это означает, что крупнейшие розничные сети, действующие в Латвии, оформили "окончательный" развод с ЛАТ и более мелкими компаниями розничной торговли, и теперь для продвижения своих интересов будут использовать Латвийскую ассоциацию торговли продуктами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!