Фото: DELFI
Инвестиции в арендные дома в условиях пандемии вроде бы становятся new black или новой данью моде и в Балтийском регионе – о них говорят, здесь происходят довольно масштабные сделки. Арендные дома могут не принести инвесторам высокой прибыли, но считаются вложением с относительно низким уровнем риска, потому что крыша над головой людям нужна всегда.

Рынок аренды в странах Балтии настолько развит и стал таким зрелым, что так называемые институциональные инвесторы все больше смотря в сторону нашего региона, – говорит партнер таллинской консалтинговой компании по управлению инвестициями в недвижимость Lumi Capital Мартин Рекор (Martin Rekor). В этом году компания инициировала и провела самую крупную сделку на рынке аренды в странах Балтии – в сентябре страховщик BTA Baltic Insurance Company и девелопер YIT в лице Lumi Capital (условный покупатель – ВТА) объявили об инвестициях в строительство пяти арендных домов в странах Балтии. По оценке Lumi Capital, компания стала крупнейшим управляющим портфелем арендного жилья в нашем регионе.

В интервью Delfi Бизнес представитель Lumi Capital рассказывает, почему цены на квартиры в Таллине кажутся заоблачными, в каких областях Латвия опережает Эстонию, а также о своих планах в отношении латвийского рынка.

Рига нам не чужая

Для Мартиньша Рекорса Рига не чужой город. Вместе со своим деловым партнером, Райко Ури, он когда-то учился в SSE Riga, оба хорошо знали город. Партнеры пережили бум на рынке недвижимости, когда он быстро рос, и многие люди и компании тогда вовлекались в разработку, покупку и продажу проектов. "В то время не было сомнений в том, какой из крупных городов станет столицей Балтийского региона. Все происходило в Риге, к тому же крупные компании стали размещать здесь свои штаб-квартиры", – вспоминает Рекорс.

о время учебы эстонские ребята сами столкнулись с проблемой поиска нормальной съемной квартиры: "Обычно мы попадаем в довольно забавные ситуации". Однажды сняли квартиру у человека, который получил ее как помощь от самоуправления, это было субсидированное жилье, и мы оба оказались незаконными субарендаторами. Другая сдаваемая в аренду квартира ранее с большой долей вероятности использовалась для сомнительного бизнеса. В то время иностранцам было особенно сложно найти жилье. "После возвращения в Эстонию у нас всегда была работа с недвижимостью, расположенной в Латвии, даже до основания Lumi Capital", – говорит Рекорс.

Глава Lumi Capital занимается управлением инвестициями в недвижимость с 2004 года, когда стал частью Baltic Property Trust (ныне Northern Horizon). У этой компании был большой офис в Риге. Последние восемь лет Рекорс работал в Lumi Capital, которую он основал вместе с вышеупомянутым другом Райко Ури. В компании работает 12 человек. "Это одна из крупнейших команд, специализирующихся на инвестициях в недвижимость в странах Балтии", – подчеркивает Рекорс.

Чтобы продолжить чтение, оформите абонемент.

Пожалуйста, подождите!

Мы подбираем для вас наиболее подходящее предложение подписки...

Loading...

Предложение о подписке не отображается? Пожалуйста, отключите блокировщик рекламы или перезагрузите страницу.
В случае вопросов пишите на konts@delfi.lv

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !