Foto: Reuters/Scanpix/LETA

В течение прошедшего года 17% латвийских бизнесменов обдумывали возможность открыть банковский счет за пределами Латвии, у небольшой части опрошенных бизнесменов уже есть заграничный банковский счет. Об этом пишет db.lv со ссылкой на социологический опрос, проведенный компанией SKDS. Полные результаты опроса будут представлены 26 февраля.

В Латвийском финансовом секторе за год произошли серьезные изменения, теперь банки предъявляют более строгие требования к клиентам: как к корпоративным, так и физическим лицам.

Выявлен и "портрет" типичного предприятия, которое обдумывает открыть счет за пределами Латвии. Это крупное предприятие, которое важно для Латвии в качестве налогоплательщика и создателя большого числа рабочих мест, а также оно может быть значительным потребителем других товаров и услуг.

"Сейчас, когда финансовый сектор находится на пороге перемен, важно получить объективную и достоверную информацию о том, как общество воспринимает происходящее. Очень важно, чтобы предприниматели и простые люди доверяли правительству, Банку Латвии и регулирующему органу, потому что от этого зависит взимание налогов и доверие государству в целом. Если политики не способны убедить народ в правильности своих действий, государственная казна не наполнится, а предприниматели захотят вывести свои предприятия из Латвии", - так высказался о данных опроса председатель правления Института юридических исследований Рингольд Балодис.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!