Foto: PantherMedia/Scanpix
Крупнейшие латвийские торговые центры, суммарный годовой оборот которых превышает 670 млн евро, подписали открытое письмо с возражениями против инициатив о введении законодательного запрета на работу крупных магазинов по выходным и в дни государственных праздников.

Напомним, что в начале августа Латвийская ассоциация торговцев (ЛАТ) объявила, что работает над законодательной инициативой, внедрение которой будет означать, что по выходным в Латвии придется обязательно закрывать продовольственные магазины, принадлежащие структурам с более чем 2000 работниками, а работать в это время смогут только небольшие магазины.

Латвийский профсоюз работников торговли (ЛПРТ) предложил другую инициативу: все магазины и торговые центры должны закрываться в дни государственных праздников. Обоснование инициативы следующее: продавцы смогут больше времени проводить с семьей.

"Мотивацию по укреплению семей можно только приветствовать. Однако у нас, руководителей торговых центров, в которых в сумме работает более 10 000 продавцов, а годовой оборот превышает 670 млн евро, эта инициатива кажется преувеличенной и экономически необоснованной", - говорится в письме.

Адресованный руководителям ЛАТ и ЛПРТ документ подписали Ивета Лаце (торговые центры Spice и Spice Home), Дина Бунце (Domina), Сантар Розенкопфа (Riga Plaza и Galleria Riga) и Марцис Будлевскис (торговые центры Galactico).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!