Foto: LETA

С началом нового учебного года возобновили работу кружки по интересам и спортивные секции для детей. К сожалению, не всегда такие затраты можно включить в оправданные расходы, так как кружки и секции не включены в Регистр учебных заведений или не получили лицензию конкретного самоуправления, напоминает Служба госдоходов (СГД, VID).

Вернуть часть средств в размере подоходного налога (20%) можно за кружки, которые организует учебное заведение. Перечень можно найти в специальном регистре — здесь. Другие кружки, которые организованы как физическими, так и юридическими лицами должны получить специальную лицензию от соответственного самоуправления (список - здесь).

Как отмечают в VID, вернуть часть потраченных средств можно за ребенка до 18 лет. Для этого, в первую очередь, надо собирать чеки или квитанции. В качестве документа также подойдет распечатка из интернет-банка. В любом таком платежном документе в обязательном порядке должны быть указаны данные ребенка (имя, фамилия, персональный код) и вид услуги (кружок, секция и т.д.).

Важно, что оплату должен производить тот родитель, который затем будет подавать декларацию о доходах и включать в оправданные расходы затраты на детские кружки или спортивные секции.

В налоговом ведомстве также поминают, что максимальная сумма оправданных расходов на одного ребенка (за медицину и образование), с которой можно вернуть налоги за 2021 год, составляет 600 евро. В результате можно рассчитывать на сумму до 120 евро, то есть 20% от 600 евро.

Если сумма оправданных расходов превышает 600 евро, то "лишняя" часть будет перенесена на следующие три года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!