Фото: Unsplash
Даже у владельца одной-единственной акции предприятия есть такие же права, что как у крупных акционеров. Он может посещать собрания, обсуждать предложения других акционеров и участвовать в распределении прибыли. Надзорные органы и другие финансовые учреждения заявляют о том, что компании находятся под пристальным наблюдением, чтобы гарантировать соблюдение прав малых акционеров. Однако эксперты признают: в реальной жизни ситуация тяжелая, и отработаны различные схемы, позволяющие вывести даже миллионы и сделать так, чтобы деньги остались в руках крупных акционеров, а не у миноритариев.

Споры о правах миноритарных акционеров на латвийских предприятиях не редкость и новость – еще в конце 1999 года тогдашний президент Рижской фондовой биржи Улдис Церпс подчеркивал: главная проблема рынка ценных бумаг – это защита прав малых держателей акций. В те времени борьба с миноритариями была в таких компаниях как Unibanka – о предложении выкупа акций, Valmieras piens – о реорганизации компании, Ditton pievadkēžu rūpnīca – о взыскании убытков с миноритарных акционеров. Есть и другие примеры.

Прошло более 20 лет, но проблема по-прежнему актуальна. По мнению опрошенных Delfi Bizness экспертов, в теории прав у мелких акционеров предостаточно, и вроде бы все в порядке, но на практике предприятия разработали схемы, при использовании которых миноритарный акционер может остаться "с носом".

Обычно очень простые шаги позволяют избежать корпоративных мошенников, которые, к сожалению, все еще присутствуют на нашем рынке, признает глава INVL Asset Management Андрей  Мартынов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !