Фото: DELFI

Газотранспортная компания Latvijas Gāze (LG) предупредила металлургический завод KVV Liepājas metalurgs об отключении подачи газа, потому что предприятие уже несколько раз нарушило график платежей.

У KVV Liepājas metalurgs образовались крупные долги за поставки газа. Подача газа будет прекращена в том случае, если весь долг не будет погашен до 12 февраля.

В конце прошлого года LG произвело перерасчет, связанный с тем, что KVV Liepājas metalurgs использовал меньше газа, чем планировалось. За перерасчет завод должен заплатить 340 000 евро.

При этом с Latvenergo предприятие уже рассчиталось за потребленную электроэнергию, подтвердил представитель энергокомпании Андрис Сикснис.

Как сообщил в пятницу агентству ЛЕТА член правления KVV Liepājas metalurgs Игорь Таланов, предприятие до 1 марта подготовит затребованный правительством план реструктуризации. План будет разработан совместно с Госкассой и аудиторской компанией в установленный правительством срок.

На вопрос, может ли KVV Liepājas metalurgs продать какие-то неиспользуемые активы, например, здания, он ответил, что это возможно, если только в нынешней экономической ситуации найдутся покупатели.

По его словам, возобновление работы завода пока планируется в середине февраля, если позволит ситуация на рынке. "Очень многое будет зависеть от латвийского правительства", - добавил Таланов.

Часть работников завода находится в оплачиваемом отпуске, часть занимается ремонтными работами и содержанием оборудования.

Сейчас единственная проблема - в действиях правительства, так как в такой ситуации, с учетом кризиса в мировой металлургии, экономика ни одного предприятия не выдержала бы, подчеркнул Таланов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !