Foto: DELFI

Металлургическое предприятие KVV Liepājas metalurgs задерживает оплату счетов за газ и электроэнергию компаниям Latvijas Gāze и Latvenergo. В KVV Liepājas metalurgs объяснили, что часть задолженностей уже оплачена.

Представители Latvenergo сообщили, что в ходе переговоров со стороны KVV Liepājas metalurgs получены обещания частично погасить задолженность уже на этой неделе. Однако не исключается возможность прекратить поставку электроэнергии металлургическому предприятию, чтобы не допустить неконтролируемого увеличения размера задолженности.

Как поясняют в Latvenergo, до начала мая KVV Liepājas metalurgs выполняло условия договора с энергокомпанией, однако сейчас счета не оплачиваются. "Если KVV Liepājas metalurgs не оплатит счета и не будет достигнута договоренность об условиях оплаты в будущем, то будет рассматриваться возможность отключить электроэнергию для KVV Liepājas metalurgs уже с 15 июня", - пояснили в Latvenergo.

Представитель Latvijas Gāze Винсентс Макарис признался, что KVV Liepājas metalurgs регулярно с опозданиями оплачивает поставленный предприятию природный газ. "Сейчас ожидаем платеж за газ, однако имеются обоснованные опасения о том, что платеж получен не будет", - пояснил Винсентс Макарис.

Если Latvijas Gāze не получит от KVV Liepājas metalurgs деньги за поставленный газ, то газотранспортная компания предупредит металлургическое предприятие о прекращении поставок газа.

Как пояснила агентству представитель KVV Liepajas metalurgs Инесе Озолиня, у предприятия есть сложности с оборотными средствами для оплаты счетов, поскольку за сырье нужно делать предоплату. "Мы разъяснили эту ситуацию нашим партнерам и с каждым из них ведем индивидуальные переговоры. На данный момент KVV Liepajas metalurgs как инвестор вложил примерно 55 млн евро, и сейчас важно стабилизировать работу предприятия и сделать очередные платежи с проданного объема. Оборотные средства - это проблема каждого производящего предприятия", - добавила она.

Озолиня сообщила, что во вторник, 9 июня, за газ произведено перечисление в размере 250 тыс. евро, а следующий платеж в размере 240 тыс. евро нужно сделать до 19 июня. Latvenergo уплачено 163 тыс евро, и еще столько же предстоит заплатить до 12 июня, а сейчас ведется разговор о том, чтобы по частям выплатить 580 тыс. евро до конца месяца.

Как уже сообщалось, завод KVV Liepājas metalurgs в данный момент вынужден отказать от производства продукции в плавильном цеху, поскольку себестоимость продукции слишком высока не позволяет конкурировать с продукцией других металлургических предприятий в ЕС и других регионах мира.

В начале мая на KVV Liepājas metalurgs работали 960 человек, однако в конце месяца руководство предприятия сообщило, что после сокращения производства работу на заводе продолжат менее 300 человек.

Напомним, что в конце 2014 года неплатежеспособное предприятие Liepājas metalurgs было продано украинской металлоломной компании "КВВ групп".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!