Foto: LETA
Десять компаний из Беларуси уже выразили желание перенести деятельность в Латвию, сообщил директор Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) Каспарс Рожкалнс.

В течение недели ЛАИР проконсультировало более 100 белорусских компаний, которые оценивают возможность о переносе деятельности в Латвию.

"Параллельно эти компании рассматривают и другие возможности, поэтому оперативные действия имеют решающее значение. Сейчас работаем в тесном сотрудничестве с Управлением по делам гражданства и миграции (УДГМ), Погранохраной, финансовым надзором и другими ведомствами, чтобы подготовить проверенную на практике дорожную карту для бизнесменов, которые примут решение в пользу Латвии", - пояснил Рожкалнс.

По его словам, латвийское предложение серьезно оценивают несколько ведущих белорусских компаний из сферы информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).

ЛАИР в сотрудничестве с УДГМ и другими учреждениями создало специальную команду, которая в ускоренном порядке рассматривает заявки от белорусских компаний и предлагает возможные решения. В число этих решений входит предоставление так называемых стартап-виз или временных видов на жительство высококвалифицированным специалистам и членам их семей.

"Уже сейчас можем сказать, что белорусские компании проявляют интерес к открывающимся в Латвии возможностям. ЛАИР при оперативном сотрудничестве с УДГМ уже организовало несколько визитов в Латвию для представителей белорусских компаний. В общем, было предоставлено более 100 консультаций, а десять компаний уже приняли решения о частичном или полном переносе деятельности в Латвию", - сказал директор ЛАИР.

Латвийская сторона преимущественно ведет переговоры с компаниями сферы ИКТ. По официальным данным, в Беларуси в этой сфере действуют примерно 1700 компаний.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!