Foto: AFP/Scanpix/LETA/F64

В 2023 году газ по-прежнему не будет дешевым, так как требуется время, чтобы в Европе были построены терминалы, однако такой ценовой амплитуды, которую можно было наблюдать в прошлом году, уже не будет. Об этом в интервью агентству LETA+ рассказал председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте.

1 мая потеряет силу норма Закона об энергетике о публичном торговце, которым до сих пор являлась Latvijas gāze - компания могла предлагать природный газ домашним хозяйствам по регулированному тарифу. "Таким образом в мае газовый рынок Латвии становится абсолютно свободным и регулированный тариф, который мог использовать один торговец, больше не будет существовать. Конечно мы готовимся к этому и хотим предложить альтернативу Латвии - не покупать российский газ", - отметил председатель правления Latvenergo Мартиньш Чаксте.

На данный момент компания закупила газ у США и Норвегии. "Мы провели открытый конкурс, в котором участвовали все крупные мировые поставщики. На проведение поставок в первой половине 2023 года выиграли крупнейший поставщик газа из США, компания Cheniere и крупнейший норвежский производитель Equinor. Ранее мы закупали газ также их Катара", — рассказал глава Latvenergo, добавив, что сейчас на газовом рынке доминируют три эти страны - Катар, США и Норвегия.

Одновременно эксперты говорят о том, что проблемы могут начаться именно в следующем отопительном сезоне, так как в 2022 году многие во многие газовые хранилища был закачен и российский газ, а в 2023 году его в Европе практически не будет и его должны будут возместить другие поставщики. По словам Мартиньша Саксте, ситуацию в 2023 году нужно оценивать по регионам. "Если мы смотрим на балтийско-финский регион, то нам этих двух терминалов - в Клайпеде и Инко - хватит. Поэтому у нас проблем с поставками не должно быть. Если говорим про Германию, то там ситуация будет напряженной. Одновременно нужно понимать, что от этого в основном пострадает химическая промышленность, так как для производства электричества Германия использует хорошо, если процентов десять газа, — поясняет Мартиньш Чаксте. - Безусловно, это вызовет давление на цены. Однако, не будет такой ценовой амплитуды, которую мы видели в 2022 году. Газ по-прежнему не будет дешевым, так как для этого нужно, чтобы прошло еще года два, пока в Европе не будет достаточно терминалов".

На данный момент Клайпеда обеспечивает минимальные требования, поэтому Latvenergo ищет возможности приобретать газ и у других терминалов, в том числе планирует сотрудничать с финским терминалом Инко. "Переговоры идут с самого начала. Первые объемы на данный момент там очень маленькие, так как нужно время, чтобы терминал прошел техническую проверку в условиях реального времени. Однако мы уже подали заявку в качестве покупателей на первый груз" - рассказал глава Latvenergo.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!