Foto: DELFI
Государственное АО Latvenergo, скорее всего, будет продавать газ на открытом рынке, сообщило журналистам руководство предприятия. Газовый рынок в Латвии будет открыт с апреля 2017 года.

В пятницу Latvenergo представило долгосрочную стратегию деятельности концерна на 2017-2020 годы. Коммерческий директор предприятия Улдис Барисс отметил, что Latvenergo как крупнейший потребитель газа в Латвии имеет преимущества и, по всей вероятности, будет действовать на этом рынке. По словам Барисса, компания потребляет столько же газа, сколько вся Эстония.

Производственный директор Latvenergo Марис Куницкис указал, что пока нет полной ясности о том, будет ли предприятие действовать на рынке как домохозяйств, так и юридических лиц. Все зависит от регулирования и от ликвидности рынка.

Стратегия предусматривает также возможность расширения деятельности предприятия на рынках Северных стран. Latvenergo могло бы предлагать электроэнергию, например, на рынке Финляндии, но пока выход на этот рынок затруднен из-за раздробленной системы распределения. Финляндия работает над созданием единого центра данных в энергоснабжении.

За девять месяцев этого года оборот Latvenergo составил 678,2 млн евро, что на 1,1% меньше, чем годом ранее. Прибыль выросла на 37,5% до 94,3 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!