Foto: F64

Латвийская энергокомпания Latvenergo с открытием рынка электроэнергии может потерять небольшое число клиентов в Латвии, но при этом получить новых клиентов в зарубежных странах, с лихвой компенсировав потери, сказал порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель ее правления Арис Жигурс.

"Ясно, что наши конкуренты получат часть наших клиентов, которые сейчас покупают электроэнергию по регулируемому тарифу. Некоторые уйдут к конкурентам просто из-за эмоций, другим будет сделано экономически более выгодное ценовое предложение", - сказал он, добавив, что к конкурентам может уйти несколько процентов общего числа клиентов Latvenergo. "Мы с этим считаемся", - сказал Жигурс.

Latvenergo хочет быть активным торговцем электричеством, поэтому действует на литовском и эстонском рынках электроэнергии, указал руководитель компании. "Сейчас тех клиентов, которых мы теряем в Латвии, мы с лихвой обретаем в соседних странах. Результаты первого полугодия показывают, что конкуренты отняли у нас [в Латвии] 300 GWh электроэнергии, но на рынке соседних стран мы получили возможности продать 800 GWh электроэнергии, что в 2,5 раза больше, чем потеряно", - рассказал он, напомнив, что стратегическая цель Latvenergo - контролировать 1/3 балтийского рынка электроэнергии.

Как уже сообщалось, с 1 ноября закупать электроэнергию по регулируемому тарифу могут только пользователи, потребляющие ее для нужд домашних хозяйств. Министерство экономики Латвии планирует открытие рынка электроэнергии для домашних хозяйств с 1 сентября 2013 года.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий - латвийские Sadales tīkls, Liepājas enerģija и Latvijas elektriskie tīkli. В свою очередь эстонское предприятие Latvenergo Kaubandus переименовывается в Elektrum Eesti, а литовское Latvenergo Prekyba - в Elektrum Lietuva.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!