Foto: DELFI

Латвийская компания Latvenergo планирует эмиссию облигаций на 100 млн евро, говорится в ее сообщении бирже NASDAQ OMX Riga.

"Учитывая успешный опыт предыдущих эмиссий облигаций Latvenergo и продолжая успешно начатую концерном Latvenergo диверсификацию источников привлечения финансов на рынках капитала, а также повышая узнаваемость корпоративного образа в Балтии, собрание акционеров Latvenergo 12 мая 2014 года решило провести эмиссии долговых ценных бумаг (облигаций) в рамках новой программы размещений общей номинальной стоимостью до 100 млн евро",- сообщают представители компании.

По словам представителей компании, при благоприятной ситуации на рынках капитала Latvenergo во второй половине этого года может начать эмиссию облигаций в рамках новой программы размещения. Конкретные параметры эмиссий будут определены во время разработки документов эмиссий, но новые облигации, как и те, что были выпущены в рамках предыдущей программы размещения облигаций, конвертировать в акции не предусматривается. Эмитированные облигации планируется включить в Балтийский список долговых ценных бумаг биржи NASDAQ OMX.

Представители Latvenergo отметили, что решение о привлечении финансирования путем эмиссии облигаций позволит компании обрести дополнительные источники финансирования на выгодных условиях.

"Привлеченное с помощью эмиссии облигаций финансирование пойдет на инвестиционные проекты концерна Latvenergo в активах производства, распределения и сетей передач", - поясняют представители компании. Они добавляют, что главные проекты, осуществляемые в настоящее время Latvenergo, это строительство линии электропередач Kurzemes loks и сетей распределения, а также программа обновления гидроагрегатов ГЭС на Даугаве.

В рамках программы размещения облигаций Latvenergo в 2012 и 2013 годах привлекло в целом 105 млн евро, выпустив пятилетние и семилетние облигации.

Принадлежащая государству компания Latvenergo занимается производством и торговлей электро- и теплоэнергией, а также оказывает телекоммуникационные и ИТ-услуги. В состав концерна Latvenergo входят пять его дочерних предприятий: латвийские Sadales tīkls, Enerģijas publiskais tirgotājs (администрирование обязательной закупки электроэнергии), Liepājas enerģija и Latvijas elektriskie tīkli, а также Elektrum Lietuva и Elektrum Eesti, которому принадлежит компания Elektrum Latvija.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!