Foto: LETA

Решение правительства уменьшить основной капитал АО Latvenergo на 454,4 млн евро для выкупа обязательств компонента обязательной закупки (КОЗ) электроэнергии в следующем году обеспечит домохозяйствам небольшое снижение ежемесячной платы за электроэнергию, сообщил журналистам коммерческий директор Latvenergo Улдис Барисс.

Решение правительства приемлемо для Latvenergo, так как не причинит компании прямых убытков. Благодаря этому решению в счетах домохозяйств и предприятий за электричество уменьшится доля КОЗ.

"Например, если потребление электроэнергии домохозяйством будет не меньше 85 квт-ч в месяц для однофазного подключения, счет уменьшится, хотя и не намного", - пояснил Барисс.

Структура капитала Latvenergo останется здоровой и после его сокращения, которое не уменьшит также возможности Latvenergo делать инвестиции и при необходимости брать деньги в долг. "Latvenergo инвестирует непрерывно, например, в реконструкцию гидроагрегатов, активы распределительных сетей, и эти инвестиции планируются заранее, поэтому пока необходимости в существенных займах у нас нет", - сказал Барисс.

Сегодня Кабинет министров одобрил подготовленный Минэкономики проект распоряжения об уменьшении основного капитала Latvenergo на 454,4 млн евро для выкупа обязательств КОЗ.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!