Foto: Publicitātes foto
В случае расторжения договора о поставке новых поездов Латвии могут грозить санкции на треть суммы договора. Об этом в передаче "900 секунд" на телеканале LNT заявил парламентский секретарь Минсообщения Клавс Олштейнс.

Конкретной суммы он не назвал, но известно, что на закупку поездов планируется потратить 144 млн. латов, из них 100 млн. латов выделит ЕС. Вторая часть договора предусматривает содержание поездов в течение 30 лет, а в целом сумма договора составляет 610,76 млн. евро (429,24 млн. латов).

Такие санкции предусмотрены договором между латвийской государственной компанией пассажирских железнодорожных перевозок Pasažieru vilciens и испанской компанией Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. (CAF), а также подписанные Латвией договоры о защите инвестиций.

Олштейнс заявил, что в договоре допущены ошибки, и сейчас Минсообщения анализирует, не придется ли после получения поездов возвращать из бюджета крупные суммы за полученное от ЕС софинансирование. По его словам, ошибки вызваны непрофессионализмом отдельных людей, и руководству Pasažieru vilciens придется "взять на себя большую ответственность".

"Были ли они умышленными, будем рассматривать позже", - сказал парламентский секретарь, добавив, что не исключена полная отмена закупок.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!