Foto: LETA

Германская энергокомпания E.ON Ruhrgas International предлагает за 220 миллионов евро приобрести принадлежащие ей 47,2% акций латвийской монопольной газотранспортной компании Latvijas Gāze, но эта цена слишком высока.

Об этом премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма рассказала в интервью информационному агентству Reuters.

"Предлагается 220 миллионов евро. По такой цене, конечно, не будет никакой покупки", - сказала она, добавив: "По моему мнению, это неадекватная сумма".

Компания E.ON Ruhrgas International отказалась комментировать высказывание Страуюмы.

Премьер отметила, что министерству экономики еще предстоит официально оценить предложение, сделанное E.ON Ruhrgas International латвийскому государству, о выкупе акций Latvijas Gāze.

"Должен быть очень ясный ответ, зачем государству следует включаться в этот бизнес, какие будут конкретные приобретения и цена", - цитирует Reuters ее слова.

Как уже сообщалось, компания E.ON Ruhrgas решила уйти с латвийского рынка и продать принадлежащие ей 47,2% акций Latvijas Gāze, на которые у латвийского государства есть право первой руки при покупке.

В мае литовское государство выкупило у E.ON Ruhrgas International 38,9% акций литовского газотранспортного предприятия Lietuvos dujos за 63,49 млн евро. Это ниже тогдашней цены акций Lietuvos dujos на Вильнюсской бирже.

Кто может купить и какова цена вопроса?

Latvijas Gāzе занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Крупнейшие совладельцы предприятия - российский газовый концерн "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и зарегистрированная в Латвии компания Itera Latvija, которая контролируется российской госкомпанией "Роснефть". Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Ранее представитель "Роснефти" в неофициальном комментарии (текст DELFI - по ссылке) заявил, что эта компания не заинтересована в покупке выставленных на продажу акций Latvijas Gāzе. Руководитель Itera Latvija Юрис Савицкис заявил (в начале апреля в интервью программе Krustpunktā Латвийского радио), что покупкой этих акций уже заинтересовались финансовые спекулянты, а также интерес к ним может проявить финский энергетический концерн Fortum. Представители "Газпрома" не давали официальных комментариев о позиции российского концерна в данном вопросе. Однако Савицкис также в одном из апрельских интервью достаточно прозрачно намекнул (текст DELFI - по ссылке), что Латвии было бы выгоднее уступить "Газпрому" в борьбе за Latvijas Gāze.

Согласно раннее прозвучавшим в масс-медиа оценкам, цена этого пакета акций может составить 100-600 млн. евро. Первую оценку (100 млн.евро) Савицкис охарактеризовал как "цену, по которой акции продавать никто не будет", вторую оценку Страуюма назвала завышенной.

Latvijas Gāzе и газовая отрасль Латвии

Латвийская газотранспортная компания Latvijas Gāzе является монополистом в сфере распределения природного газа по трубопроводам на территории Латвии. 100% используемого латвийскими клиентами Latvijas Gāzе природного газа поставляются из России.

Latvijas Gāzе также управляет крупным и единственным в регионе Инчукалнским подземным хранилищем газа. Наибольший объем Инчукалнского ПХГ был 4,47 миллиарда м³, из которых 2,32 миллиарда м³ составлял активный, или регулярно отбираемый природный газ. С ростом потребления природного газа в регионе объем Инчукалнского ПХГ возможно увеличить до 3,2 миллиарда м³ активного природного газа, что полностью обеспечит нужды Латвии и региона в топливе. В будущем в хранилище возможно хранить газ и для нужд Финляндии.

В летний сезон, когда потребление природного газа в регионе уменьшается в несколько раз, нежели в холодное время года, природный газ закачивается в хранилище, чтобы в отопительный сезон его вновь получали клиенты в Латвии, Эстонии и северо-западном регионе России и – в меньших объемах – в Литве. Благодаря хранилищу стабильность и мощность поставок природного газа для клиентов Латвии не зависит от спроса в других государствах, так как в отопительный сезон они полностью получают природный газ из Инчукалнского ПХГ.

В 2013 году прибыль Latvijas Gāze составила 32,2 млн. евро. Прибыль в 2013 году была на 1,3% меньше, чем в 2012 году (32,6 млн. евро). Денежная выручка Latvijas Gāze от реализованного потребителям природного газа и оказанных услуг составила 574 млн. евро, что на 5,6% меньше, чем в 2012 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!