Foto: EPA/LETA

Латвии удалось сохранить скидку на российский природный газ в размере 15%, заявил 10 февраля премьер-министр балтийской республики Валдис Домбровскис.

"Исторически цена вычисляется согласно формуле, и эта формула привязана к формуле цен на мазут. И здесь я хочу сказать, что можно считать нашим достижением то, что нам удалось сохранить 15%-ную скидку по этой формуле", - сказал премьер Латвии на пресс-конференции.

Домбровскис не уточнил, на какой период сохранена скидка, передает NEWSru.com со ссылкой на РИА "Новости".

Как уже сообщалось, за поставки российского газа Латвия за год платит 300 млн. латов. Об этом ранее в интервью Латвийскому радио руководитель компании Latvijas Gāze (LG) Адриан Давис.

Комментируя механизм ценообразования на газ, Давис напомнил, что цена газа связана с ценами нефтепродуктов. Если дорожают нефтепродукты, то растут и цены на газ.

В последнее время мировые цены на нефтепродукты остаются высокими, при этом эксперты прогнозируют, что с учетом событий в Иране они могут возрасти еще больше.

По прогнозам Дависа, в этом году газ может подорожать примерно на 10%. Если раньше прогноз прироста составлял 5-7%, то теперь его приходится корректировать из-за ситуации в Иране.

В этом году Латвия заплатит России за газ столько же, как и в прошлом - 300 млн. латов. В прошлом году зима была очень суровой, и потребление газа было больше. В этом году объем потребления может снизиться на 200 млн. кубометров, но из-за его подорожания сумма будет почти такой же.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!