Foto: Pixabay

При изучении годовых отчетов, публикуемых госкомпанией Latvijas dzelzceļš (LDz), неожиданно бросаются в глаза позиции, в которых переживающее тяжелые времена предприятие, тем не менее, показывает бурный рост и не жалеет денег. А именно: вознаграждение членов правления и совета. Об этом пишет Latvijas avīze.

Судя по прошедшей официальный аудит финансовой отчетности, рост этих позиций в 2020 году по сравнению с 2018 годом достиг 77,5%. За указанные два года расходы на эти должности в концерне увеличились с 774 000 до 1 374 000 евро. Есть основания полагать, что в 2021 году статьи этих расходов окажутся еще выше, поскольку в прошлом году LDz завершила формирование советов во всех дочерних компаниях после предыдущей реформы управления.

В конце прошлого года в СМИ появилась информация о том, что в нашей стране резко выросла доля высокооплачиваемых работников. Мы знаем, что высшие государственные должностные лица повысили себе зарплаты, но, по утверждению тех же лиц, на общий удельный вес эти увеличения особо не влияют. Государственные компании? С данным вопросом Latvijas avīze обратилась в том числе в LDz, но получила лишь вызывающий досаду и раздражение ответ: бери информацию и смотри сводные годовые отчеты! Хорошо. Как бы сильно ни хотелось верить, что реформы, начатые в политическом и экономическом плане, направлены на повышение эффективности, сухие цифры этого не подтверждают.

В период с 2018 по 2020 год, когда выручка LDz снизилась на 30% и предприятие начало получать государственные субсидии на содержание инфраструктуры, вознаграждение членов правления и советов по отношению к доходам увеличилось с 0,2% до 0,5%. Если посмотреть на те же факты с точки зрения экономической деятельности, отдача от управленческих затрат не только не стала более эффективной, но и примерно в 2,5 раза подорожала, а сам концерн вместо прибыли продемонстрировал значительные убытки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!