Foto: LETA

В воскресенье в микроблоге Twitter быстро распространился пост с фотографией, сделанной на железнодорожной станции Индра, на котором виден поезд с щепой, направляющийся в сторону Беларуси. Учитывая связь соседней страны с Россией и санкции, наложенные на ту и другую, у населения возникает растерянность – почему был выбран именно этот маршрут перевозки грузов? VAS Latvijas dzelzceļš утверждает, что его выбирает сам грузовладелец.

Отвечая на опубликованный в Twitter пост, компания уже предоставила краткое пояснение, заявив, что пунктом назначения латвийских грузов является не Беларусь, а Польша.

Почему была выбрана Беларусь, как маршрут для перевозки грузов? Пресс-секретарь ГАО Latvijas dzelzceļš Агнесе Лиците пояснила tv3.lv, что маршрут, по которому груз будет доставлен на конечную станцию, определяет заказчик груза. На это решение грузополучателя влияет ряд важных факторов, в том числе протяженность маршрута перевозки груза от места получения до конечной станции, скорость доставки, стоимость инфраструктуры и других услуг, соответствие железнодорожной инфраструктуры, то есть ширина колеи, которая в Латвии и Европе отличается (1435 или 1520 миллиметров) на всем пути следования, соответствие вида груза (контейнерный, навалочный и т. д.), наличие или отсутствие перегрузочных терминалов на каждом из возможных маршрутов грузовых перевозок и другие факторы.

Когда заказчик принимает решение о маршруте перевозки сыпучих грузов, таких как щепа, из Латвии в Польшу, одним из важных факторов является размер колеи европейской ширины (1435 миллиметров). В результате груз перед въездом в эту страну необходимо перегрузить или, если этого делать не хочется, поменять колесные пары подвижного состава. На пограничном пункте Литва-Польша терминала для сыпучих грузов нет, а на пограничном пункте Беларусь-Польша есть.

Дочернее предприятие VAS Latvijas dzelzceļš -- SIA LDZ CARGO после решения о перевозке груза по конкретному маршруту запрашивает разрешение на перевозку от железной дороги соответствующего государства. Также в тесном сотрудничестве с Таможенным департаментом Службы государственных доходов проводятся необходимые процедуры, чтобы убедиться, что груз соответствует санкциям и другим правовым требованиям. А в случае согласования и соответстия, грузоперевозки осуществляются по территории Латвии по выбранному заказчиком маршруту до пограничной станции Латвии (в данном случае осуществляется перевозка из Резекне до Даугавпилса).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!