Foto: F64
Крупнейшее в Латвии деревообрабатывающее предприятие Latvijas finieris, развивая производство на заводе Kohila Vineer в Эстонии, в среду закладкой первого камня в фундамент открыло вторую очередь расширения, сообщила BNS офис-менеджер совета предприятия Йоланта Медне.

Председатель правления предприятия Янис Циемс отметил, что вторая очередь расширения завода является выполнением плана развития предприятия с целью предлагать клиентам более широкий ассортимент продуктов и более полноценный сервис. "Выполнена большая подготовительная работа, чтобы реализовать этот замысел в запланированные сроки и качественно, и вместе с партнерами по сотрудничеству мы это выполним", - сказал он.

Мощность расширенного производства составит 45 тыс. кубометров березовой клееной фанеры в год, на заводе будут работать 230 человек, вложения с 2011 года до окончания проекта в конце 2016 года достигнут 80 млн. евро.

Оборудование для завода изготавливают компании из Финляндии, Австрии, Германии и Латвии. В сентябре планируется начать монтаж отдельных видов оборудования.

Ведется также подбор специалистов для работы на заводе. "Необходимые специальные навыки и практику молодые работники будут осваивать в Латвии", - сообщила Медне.

Как уже сообщалось, Latvijas Finieris расширяет производство на эстонском заводе Kohila Vineer.

В 2011 году Latvijas Finieris учредило дочернее предприятие в Эстонии Kohila Vineer, купившее у лизинговой компании SEB liising активы кохилского березоперерабатывающего завода - недвижимость и оборудование. В ноябре 2012 года Latvijas Finieris открыло производство в Эстонии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!