Foto: LETA
Крупнейшее в Латвии деревообрабатывающее предприятие Latvijas finieris (LF) планирует вложить в развитие завода Lignums 25,2 млн евро, отметил в интервью порталу деловой информации Baltic Business Service агентства BNS председатель правления LF Улдис Бикис.

Он добавил, что компании в связи с этим проектом предоставлена скидка по подоходному налогу с предприятий. "Это проект нацелен на Болдерайский хозяйственный узел, завод Lignums - как на развитие новых продуктов, так и на модернизацию технологических процессов. Все это достаточно комплексно. Проект затрагивает производство как фанеры, так и химических продуктов. Назвать конкретно что-то одно трудно, поскольку мы делаем очень многое, поэтому общие расходы по инвестиционной программе дробятся, и вложения по отдельным программам не выглядят столь большими", - сказал он.

По его словам, проект Болдерайского хозяйственного узла уже начат. "Реализовать проект следует, в соответствии с проектом, за 60 месяцев. Скидкой по подоходному налогу с предприятий компания сможет воспользоваться только после осуществления инвестиционного проекта", - пояснил он.

Бикис добавил, что одной из отраслей, в которой предприятие хотело бы начать производство в рамках проекта, является железнодорожная сфера - постройка вагонов. "Путем улучшения производственных технологических процессов мы могли бы начать промышленный выпуск продуктов в соответствии с критериями качества в вагоностроительной сфере", -сказал Бикис.

По данным Lursoft, предприятие Latvijas finieris было учреждено в 1992 году, его основной капитал - 34,37 млн латов (48,9 млн евро). Поскольку Latvijas finieris является акционерным обществом, оно не обязано сообщать Регистру предприятий сведения о своих владельцах. Latvijas finieris продает свою продукцию более чем в 50 стран при посредничестве десяти региональных предприятий по развитию продуктов и торговле.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!