Foto: LETA

Латвийская газотранспортная компания Latvijas gāze (LG) в четверг начала внеплановые поставки природного газа в Литву из Инчукалнского подземного газохранилища, сообщил агентству пресс-секретарь компании Винсент Макарис.

Он пояснил, что у Литвы возникла необходимость в стабилизации поставок газа в связи с наступившими холодами, поэтому она обратилась за помощью к LG. "Внеочередные поставки могут продолжаться несколько дней, но это не помешает поставке газа другим клиентам", - заверил Макарис, напомнив, что ранее такие случае уже имели место.

В отопительный сезон газ, закачанный летом в Инчукалнское хранилище, поставляется клиентам LG в Латвии, Эстонии и России. В свою очередь Литва обычно получает газ из России через Белоруссию.

Latvijas gāze занимается закупкой, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского "Гaзпрома" (около 70%) и у Itera Latvija (около 30%). Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!