Foto: LETA

Газотранспортная компания Latvijas gāze (LG) попросит Комиссию по регулированию общественных услуг (КРОУ) разъяснить, как поступить с заявкой энергокомпании Latvenergo на доступ к распределительной газовой системе.

Как пояснил представитель Винсент Макарис Latvijas gāze, предприятие направило компании Latvenergo письмо, в котором указывает, что LG непонятно, как теперь поступать с заявками на доступ к распределительной системе, так как принятый закон об энергетике противоречит договору о приватизации и эксклюзивной лицензии LG.

LG обратится в КРОУ с просьбой разъяснить, как правильно поступить, чтобы были соблюдены закон, условия лицензии и другие обязательства, добавил он.

Представитель Latvenergo Андрис Сикснис сказал , что компания еще не получила письмо LG и вопрос о дальнейших действиях решит после его получения.

Как сообщалось, 9 февраля правительство утвердило разработанные Министерством экономики "Правила поставки и использования природного газа", которые позволят предприятиям приобретать газ за пределами Латвии, не дожидаясь открытия рынка газа в 2017 году.

Компания Latvenergo планирует закупать газ для своих нужд в Литве, но LG уже дважды отклоняло ее просьбу о доступе к газовой инфраструктуре.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!