Foto: LETA

Газотранспортная компания Latvijas gāze (LG) обжаловала в Верховном суде приговор Административного окружного суда, оставившего в силе решение Совета по конкуренции (СК) о наложении на неё штрафа за злонамеренное использование монопольного положения, сообщил пресс-секретарь компании Винсент Макарис.

"LG считает, что решение СК применить штраф задним числом не соответствует принципу правой уверенности и несоразмерно", - сказал он.

Он пояснил, что СК наказал компанию в 2013 году за действия, совершённые в период 2009-2013 годов.

Уже сообщалось, что в начале сентября Административный окружной суд вынес приговор, признав правильным и обоснованным постановление СК о наложении на LG штрафа в размере 2,2 млн. евро.

В октябре 2013 года СК наложил на газораспределительную компанию Latvijas gāze штраф в размере 1,568 млн. латов (2,2 млн. евро) за нечестную практику взыскания долгов, констатировав, что компания злонамеренно использовала своё монопольное положение, отказываясь заключать с новыми клиентами договоры на поставку природного газа до тех пор, пока те не погасят долги прежних клиентов.

СК обязал Latvijas Gāze прекратить нечестную практику взимания долгов.

Latvijas gāze занимается приобретением, транспортировкой, хранением и распределением газа. Газ компания закупает у российского "Гaзпрома" (около 70%) и Itera Latvija (около 30%). Крупнейшие совладельцы предприятия - "Газпром", германский концерн E.ON Ruhrgas и Itera Latvija. Акции LG котируются по второму списку биржи NASDAQ OMX Riga.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!