Foto: LETA

Latvijas gāze расторг долгосрочный договор на поставку газа с гостиницей Boutique Hotel & Restaurant MaMa в Юрмале. Об этом агентству LETA рассказала совладелица отеля Илзе Киксте.

Она объяснила, что на днях получила решение Latvijas gāze, в котором говорится, что с 1 ноября будет расторгнут многолетний договор – в связи с тем, что количество природного газа в регионе ограничено, ограничены правовые и технические возможности поставки, а также из-за недавно принятых нормативными правовыми актами и в связи с определенными ограничениями в Инчукалнском газохранилище.

"Они [Latvijas gāze] пишут, что вынуждены оценивать возможности продолжать заключенные долгосрочные договоров на поставку природного газа. У нас был долгосрочный договор на поставку до 28 ноября", — пояснил Киксте.

Она также подчеркнула, что сообщение от Latvijas gāze было сделано без предупреждения, а газоснабжение необходимо не только для работы предприятия, но и для семьи Киксте, единственным домом которой является одно из крыльев гостиницы.

На вопрос о будущем Киксте заявила, что Latvijas gāze предлагает оказывать услуги до 28 ноября, но по цене, которая четко не указана. "Они указывают индекс — плюс 20 евро за мегаватт-час — но ничего сверх этого особо не предлагают", — отметила Киксте.

Представительница компании заявила, что непонятно, почему договор сразу расторгается и почему не предлагаются поправки к договору с оговоренными счетами на предоплату или объемом поставки, тем более, что в июле условия договора поставки газа уже менялись.

Киксте допускает, что впредь Latvijas gāze будет предлагать заключать договор на месяц. Совладелица отеля считает, что если бы договор был заключен на имя частного лица, такого неожиданного расторжения не случилось бы. Сейчас счета адресованы предприятию.

В пятницу председатель правления Latvijas gaze Айгарс Калвитис сказал в интервью порталу Delfi, что у компании в общей сложности есть около 3500 клиентов, которых можно назвать малым бизнесом, и аналогичные предупреждения были разосланы еще 55 компаниям.

Это предприятия, с которыми заключенные договоры экономически невыгодны Latvijas Gāze, и с которыми в заключенных договорах предусмотрена возможность разрыва. Таким образом Latvijas Gāze заботится о том, чтобы не создавать себе убытков, сказал Калвитис.

По информации, доступной на Firmas.lv, компания Moin, которой принадлежит Boutique Hotel & Restaurant MaMa, зарегистрирована в 2007 году с основным капиталом в 2800 евро. Владельцы Moin – Киксте (33,5%), Дайга Сатбулниеце (33,5%) и Илзе Зандере-Киксте (33%).

В 2021 году предприятие работала с оборотом в 26 078 евро – это на 34,7% меньше, чем годом ранее, а убытки компании выросли на 19,3% и составили 22 686 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!