Foto: Patriks Pauls Briķis, DELFI

Latvijas gāze обеспечил поставки природного газа своим клиентам до середины 2023 года. Об этом агентству LETA сообщил председатель правления Latvijas gāze Айгарс Калвитис.

Он заявил, что домохозяйства могут быть уверены – этой зимой природного газа будет достаточно. При этом компания не раскрыла объемы запасенного газа, сославшись на коммерческую тайну.

Ранее сообщалось, что объем природного газа, который необходим для связанных пользователей в отопительный сезон, составляет 1,15 тераватт-часа, и решением правительства LG обязано до 30 сентября этого года обеспечить данный объем.

LG заявило, что не сможет обеспечить выполнение установленных законом об энергетике обязанностей публичного торговца о хранении необходимого запаса природного газа в Инчукалнском ПХГ. Однако позже Министерство экономики и Conexus сообщили, что в хранилище находятся запасы природного газа LG, которых достаточно для нужд домашних хозяйств в предстоящий отопительный сезон.

Кариньш отметил, что публичные заявления LG могли вызвать обеспокоенность в обществе, но правительство возложило на LG обязанность хранить в Инчукалнсе необходимое для отопительного сезона количество природного газа, и он уверен, что Conexus обеспечит и проконтролирует выполнение этого решения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!