Foto: LETA

Литовской компании Litgas, торгующей газом, все еще не удается продать газ в Латвии, хотя в феврале Сейм одобрил правила либерализации латвийского газового рынка. Латвийский монополист торговли газом Latvijas Gāze не разрешил Litgas продать пробную партию.

Временный глава Litgas Витаутас Чяканавичюс сообщил информационному агентству BNS, что на основе монопольного соглашения компания не разрешила поставлять газ.

"Мы хотели продать, договорились с покупателем, тогда покупатель пошел к Latvijas Gāze и спросил, можно ли транспортировать этот объем. Они в течение 30 дней могли ответить, разрешают или нет, что уже сам по себе длительный срок. Они аргументировали отказ тем, что хотя правила торговли в Латвии изменены, позволяют торговать и другим, но согласно старому договору Latvijas Gāze с правительством, эта компания до апреля 2017 года единственная кто обладает правом торговать", - сообщил BNS В. Чяканавичюс.

Он отметил, что Latvijas Gāze просит латвийские ведомства дать разъяснения правилам, которые, по ее мнению, противоречат договору. В. Чяканавичюс надеется на то, что рассмотрение вопроса не затянется.

Litgas должен быть продать газ на границе Литвы с Латвией, а покупатель сам должен был транспортировать газ по латвийской территории.

В середине февраля латвийский парламент принял поправки к закону, предусматривающие либерализацию газового рынка и раздел компании Latvijas Gāze, первую пробную партию газа из Литвы планировалось направить в этом месяце. Ранее литовский министр энергетики Рокас Масюлис выражал надежду на то, что измененные условия сразу позволят латвийским компаниям закупать газ в Литве.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!