Foto: Publicitātes foto
Латвийской компании Latvijas tilti, которую ранее подозревали в возможных запрещенных договоренностях при реконструкции причалов Клайпедского порта, удалось добиться от Совета по конкуренции (СК) Литвы признания части материала, использованного в уже прекращено расследование, коммерческой тайной.

Высший административный суд Литвы (ВАСЛ) на закрытом заседании 26 октября частично удовлетворил жалобу компании и обязал СК отменить непубличное постановление, принятое в декабре 2020 года в отношении Latvijas tilti, сообщила BNS представитель ВАСЛ по связям с общественностью Неринга Лукошявичене.

Как заявила BNS заместитель председателя Совета по конкуренции Ирма Урмонайте, решение ВАСЛ связано с прекращенным Советом в 2021 году расследованием возможных запрещенных соглашений при реконструкции причалов Клайпедского порта.

По ее словам, спор возник из-за того, что совет отказался признать часть информации, собранной в ходе расследования, коммерческой тайной.

"Последний суд (ВАСЛ - BNS) указал, что Совет по конкуренции, принимая постановление об отказе в признании определенной информации коммерческой тайной, недостаточно подробно обосновал свое решение", - отметила в комментарии BNS Урмонайте.

СК начал расследование в сентябре 2018 года, после получения от Службы спецрасследований (ССР) информации, которая привела к подозрению в том, что Latvijas tilti и BMGS, а также литовские компании Hidrostatyba и Borta, участвовавшие в государственных закупках для строительство причалов и других объектов в Клайпедском порту, возможно, заключили запрещенное соглашение.

В июне 2021 года расследование было прекращено, поскольку суд обязал Совет по конкуренции не использовать материалы досудебного расследования, переданные ему ССР.

Latvijas tilti в одиночку или с партнерами получила заказов в Клайпедском порту на десятки миллионов евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!