Foto: Publicitātes foto

Закупки госпредприятия Latvijas Valsts ceļi (LVC) идут по плану в соответствии с предусмотренным финансированием, и строители не останутся без работы, сообщил порталу Delfi председатель LVC Янис Ланге.

"Строительство, вклад в инфраструктуру — традиционный способ "разогреть" экономику во время кризиса. Поэтому со своей стороны LVC как заказчик, во-первых, делает всё, чтобы процесс закупок происходил без задержек, чтобы все ремонтные работы, которые были запланированы, были начаты. Во-вторых, мы будем следить, чтобы счета за оконченные строительные работы были оплачены в кратчайшие сроки. И раньше задержки с оплатой нам не были свойственны, но мы понимаем, что сейчас особенно строителям важно вовремя получить оплату", — подчеркнул Ланге.

Пока что LVC не ощущает на себе влияние чрезвычайной ситуации, однако в дальнейшем ограничения, введенные в Латвии и в Европе, могут повлиять на сроки доставки отдельных материалов, например, битума, который не производится в Латвии.

В этом году на дорожные работы планируется потратить 213,3 миллион евро из госбюджета и 37,3 миллиона евро из структурных фондов ЕС. На 95 объектах работа будет вестись на деньги Латвии, ещё на шести — на деньги ЕС. Это участки десяти главных дорог страны, 45 участков региональных и 20 участков местных дорог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!