Foto: F64

Совет Комиссии по регулированию общественных услуг (КРОУ, Регулятор) в четверг, 5 мая, поддержал введение фиксированного тарифа за услуги компании энергораспределительной компании Sadales tīkls.

Новый тариф вступит в силу с 1 августа нынешнего года. Потребителям придется вносить ежемесячную плату за подключение к электросети, состоящую из двух частей. Одна часть будет фиксированной, ее размер зависит от параметров подключения, вторая часть будет меняться в зависимости от размера потребления электроэнергии.

Ранее сообщалось, что Sadales tīkls намеревается ввести для всех потребителей электроэнергии фиксированную плату за обеспечение подключения независимо от объема потребленной электроэнергии и одновременно снизить на 20% цену на доставку электроэнергии домашним хозяйствам. Планируется, что эти инициативы позволят увеличить доходы Sadales tīkls на 15 млн евро, которые компания вложит в инфраструктуру.

У домохозяйств с однофазным подключением, не потребляющих электроэнергию, впредь счет увеличится на сумму фиксированной ежемесячной платы 1,50 евро (включая НДС). При сравнительно небольшом потреблении электроэнергии – 75 кВт-ч в месяц общий счет увеличится на 0,19 евро. При потреблении 100 кВт-ч в месяц конечный счет уменьшится на 0,25 евро, а при ежемесячном расходе 300 кВт-ч общий счет уменьшится на 3,76 евро в месяц.

У домохозяйств с трехфазным подключением объем фиксированной ежемесячной платы будет зависеть от мощности подключения. Например, для трехфазных подключений в 20 A, не потребляющих электроэнергию, впредь счет увеличится на сумму фиксированной ежемесячной платы 4,84 евро (включая НДС). При сравнительно небольшом потреблении электроэнергии – 100 кВт-час в месяц общий счет увеличится на 3,09 евро. При потреблении 300 кВт-час в месяц конечный счет уменьшится на 0,42 евро, а при ежемесячном расходе 600 кВт-час общий счет уменьшится на 5,67 евро в месяц.

По версии предприятия, это позволит уменьшить неравенство в ситуации, когда расходы на содержание электросети покрывают лишь те клиенты, которые потребляют электричество, платя при этом также за так называемые "нулевые" подключения.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!